Übungsaufgaben zur direkten Proportionalität

Wiederholung des Dreisatzes:

Beispiel:
Wenn 18 Murmeln 3,60 € kosten, wie viel muss man dann für 57 Murmeln bezahlen?

1. Satz: 18 ----->   3,60 €
2. Satz:   1 ----->   0,20 €
3. Satz: 57 -----> 11,40 €

Antwort: Für 57 Murmeln muss man 11,40 € bezahlen.

1.) Wenn 5 Bälle 15 € kosten, wie viel muss man dann für 7 Bälle bezahlen?

1. Satz:  -----> 
2. Satz:  -----> 
3. Satz:  -----> 

Antwort: Für 7 Bälle muss man   € bezahlen.

2.) Wenn 12 Birnen 4,20 € kosten, wie viel muss man dann für 45 Birnen bezahlen?

1. Satz:  -----> 
2. Satz:  -----> 
3. Satz:  -----> 

Antwort: Für 45 Birnen muss man   € bezahlen.

3.) Wenn 7,5 gefahrenen Runden 9375 Meter sind, wie weit muss man dann bei 11,2 Runden fahren?

1. Satz:  ----->  m
2. Satz:  ----->  m
3. Satz:  ----->  m

Antwort: Bei 11,2 Runden fährt man  km weit.

.

 x
 y
 5
 21
 1
 3
 7
 10
 28
 
 x
 0,5
 1
 0,8
 3,5
 5
 17
 12,25
 
 Anzahl der
Gegenstände
Preis
(2 Dezimalen)
 3
 3,75 €
 12
 20
 25
 47
 130
 
 Anzahl der
Gegenstände
Preis
(2 Dezimalen
 4
 7
 26,25 €
 10
 18
 27
 300
 
... ist sowieso nicht mein Geld!
[ Übungen im Koordinatensystem ]